Comida de pareja por $70 a la semana

Comida de pareja por $70 a la semana

En el artículo Consejos para recién llegados a Sydney, parte 1 se mencionó un presupuesto de comida. En este artículo presento una propuesta de comida de pareja por $70 a la semana.

La cifra es baja si la comparamos con la gran mayoría de blogs de viajes, en donde se menciona el alto precio de Sydney. A mí también me sorprende, pero la experiencia demuestra que es muy factible.

Cómo presupuestar

Para poder presupuestar una semana hay que tener en cuenta los siguientes items:

  1. Cantidad de platos que come cada uno en general
  2. Dieta usual de la pareja
  3. Un gusto para cada uno por cada semana
  4. El gasto de almuerzos fuera de la casa por motivos laborales, se calcula fuera de este presupuesto
  5. Barrio donde se vive y posibilidad de supermercados de ahorro cerca
  6. En caso de no tener un supermercado de ahorro cerca, suma del costo de transporte ida y vuelta
  7. Contar 7 desayunos, 7 meriendas1 y 7 cenas semanales
  8. Contar la cantidad de porciones de un paquete de producto. Por ejemplo, un litro de leche son 4 porciones. Es decir, que una pareja que consume leche al mismo tiempo en un desayuno, gastará medio litro de leche en ese momento.
  9. Tener mochila, bolso o bolsa de tela donde colocar las compras para evitar gastos extra en bolsas de plástico
  10. Pensar en toda la pirámide nutricional

La lista de alimentos

La lista está basada en una compra de supermercado ALDI. Lo recomiendo por los precios bajos y la calidad de sus productos. Esta es la comida que se compró en una semana por $702:

  • Un pollo fresco $6.41
  • Leche light de 2 litros $1.99
  • 1 lata de 420 gramos de porotos $0.75
  • Pan integral $2
  • Queso en fetas light 500 g $2.99
  • 2 rollos de cocina $2.49
  • 10 Toallas reusables de tela $0.99
  • 1 kg de arroz jazmín $2.29
  • 2 bolsas de plástico de ALDI $0.30
  • Limpiador multipropósito de 750 ml $1.69
  • 1 kg de tomates redondos $2.49
  • Bolsas de cocina $4
  • 1 kg de batata $1.43
  • 2 paltas $4
  • 1 kg de ensalada jardinera congelada $2.79
  • 1 kg de bananas $2.77
  • 250 g de queso crema $2.49
  • 2 litros de jugo de naranja $2.99
  • 1 kg de yogur con arándanos $3.39
  • 250 g de frutillas $1.49
  • 1 melón $4.99
  • 500 g de yogur con frutas $1.79
  • 200 g de hongos en rodajas $1.99
  • 750 de peras $1.99
  • 800 g de torta con frutas light $3.29
  • 125 g de arándanos $2.49
  • 2 l de jabón líquido de lavarropas $1.49
  • 500 ml de ketchup $1.39

Finalmente, hay que tener en cuenta que ciertos productos durarán más de una semana. Ejemplos de ello son el limpiador universal, detergente de platos, paños de limpieza, café y cacao, entre otros.

1 En Argentina se acostumbra tomar la merienda y eso incurre más gastos.

2 Nosotros ya habíamos comprado ciertos productos que nos están durando desde hace unas semanas. De lo que dura sólo una semana, la idea es combinar alimentos para armas menúes distintos.